Abonnement aux flux: Articles | Comments

Tous les invités

Commentaires fermés sur Tous les invités

 

RENCONTRES ET SIGNATURES

SAMEDI 5 ET DIMANCHE 6 AVRIL 2014

Samedi : 14h – 18h / Dimanche : 10h – 18h
centre culturel Saint-Ayoul

 

Le salon du livre est animé par le journaliste, François ALQUIER

 

espace Littérature générale

 

auteurs

samedi

dimanche

éditions

Sophie ADRIANSEN

X

X

Premium

Catherine ARMESSEN

X

Feuillage

Jérôme ATTAL

X

Pocket

Alain BARATON

X

Actes Sud

Hélène BECQUET

X

Perrin

Pierre BÉNARD

14h-18h

PUF

Alain BERENBOOM

X

X

Genèse

Solange BIED-CHARRETON

14h-18h

Stock

Anouchka BREUGNOT

14h-18h

auteur du département

Sébastien BRUNELLO

X

auteur du département

Ariane CHARTON

X

Gallimard

CHUNG-HING

X

Delatour France

Nicolas CLÉMENT

X

Buchet Chastel

Agathe COLOMBIER HOCHBERG

X

Fleuve noir

Charles D’HUART

X

X

Zellige

Anne DUVIVIER

X

X

Zellige

Michel FIELD

X

Julliard

Romuald GIULIVO

X

X

Ecole des loisirs

Philippe GOURDIN

X

de l’Officine

Francis HUSTER

10h-12h

Le Passeur

Jean-Pierre HUSTER

X

Calmann-Lévy

Françoise LABORDE

X

X

J.-C. Gawsewitch

Édouard LOUIS

15h-18h

Seuil

Murielle MAGELLAN

X

Julliard

Véronique MICHEL

X

Sépia

Serge MOATI

X

Flammarion

Marc MONTÉLÉONE

14h-18h

ae

Clémentine PORTIER-KALTENBACH

X

Lattès

Raymond POULIDOR

X

X

Jacob-Duvernet

Sandra REINFLET

X

La Martinière

Sandrine ROUDEIX

X

Flammarion

Fanny SALMERON

X

S. Million

Mathieu SIMONET

X

Omniscience

Gilbert SINOUÉ

X

Flammarion

Marie SIZUN

X

Arléa

Olivier STEINER

X

Gallimard

Laurence TARDIEU

X

des Busclats

Michel TORREKENS

X

X

Zellige

Jean-Louis VALLOIS

X

ae

Ariane ZARMANTI

X

Omniscience

 

Sophielit, le blog – partenaire du festival Encres Vives 2014

 

espace BD

 

dessinateurs, scénaristes, coloristes

samedi

dimanche

éditions

AHKTS

X

X

30 Jours de BD

ANTON

X

X

30 J / Bulle d’Encre

BOUTANOX

X

30 Jours de BD

CABU

15h-18h

Les échappés

CYRILIUS

X

30 Jours de BD

Bernadette DESPRÉS

X

X

Bayard Jeunesse

ENUTIL

X

X

30 Jours de BD)

FRÉVIN / Sylvain FRÉCON

X

Dargaud

Caroline GUILLOT

X

Chêne

Sol HESS

X

X

Glénat

 

 

Bulle d’Encre

Laureline MATTIUSSI

X

X

Glénat

Romain PUJOL

X

X

les Deux royaumes

Isa PYTHON

 X

X

Glénat

Geronimo STILTON

X

Glénat

ASSOCIATION BULLE D’ENCRE

X

X

COLLECTIF 30 JOURS DE BD

X

X

 

Bulle d’encrepartenaire du festival Encres Vives 2014

 

espace Polar et Thriller

 

auteurs

samedi

dimanche

éditions

David BOIDIN

X

Exquise

Bernard BOUDEAU

X

In octavo / Exquise

Anne-Laure CHANEL

X

X

Atelier Mosésu

Bérangère DE CONDAT

X

Atelier Mosésu

François-Xavier DILLARD

X

Fleuve noir

Luc DOYELLE

X

X

Exquise / Atelier Mosésu

Johann ÉTIENNE

X

X

Ex aequo

Fabien HÉRISSON

X

X

Atelier Mosésu / Exquise

Francis HUSTER

X

Le Passeur

Jean-Pierre HUSTER

X

Baleine

Sandra MARTINEAU

X

X

Editeurs tranquilles

Christelle MERCIER

X

X

les 2 encres

Sébastien MOUSSE

X

X

Atelier Mosésu

Jacques SAUSSEY

X

X

Nvx auteurs Mosésu Exq

 

Livresque du Noirpartenaire du festival Encres Vives 2014

 

espace Littérature jeunesse

 

auteurs

samedi

dimanche

éditions

Sophie ADRIANSEN

X

X

Nathan

Stéphanie ALASTRA

X

X

Hemma

Christel BESNARD

X

X

du Préau

Jacques CASSABOIS

X

X

Hachette

Anna CROS

X

X

du Lys noir

Charles-Antoine CROS

X

X

du Lys noir

Kara CROS

X

X

du Lys noir

Catherine DE LASA

X

Gallimard-Jeunesse

Caroline DESNOËTTES

X

Albin Michel-Jeunesse

Bernadette DESPRÉS

X

X

Bayard Jeunesse

Maureen DOR

X

Clochette

Fanny ÉTIENNE ARTUR

X

X

du Préau

Pierre FOUILLET

X

Hatier jeunesse

FRÉVIN / Sylvain FRÉCON

X

Dargaud

Hervé GIRAUD

X

T. Magnier

Philippe GOURDIN

 

 X

de l’Officine

Caroline GUILLOT

X

Chêne

Magdalena GUIRAO-JULLIEN

X

X

Père Castor-Flammarion

Caroline HESNARD

X

Fleurus

Annie JAY

X

X

Bayard Jeunesse

Brigitte LABBÉ

14h-18h

Milan jeunesse

Souleymane MBODJ

X

Milan jeunesse

Christelle MEKDJIAN

X

Fleurus

Christophe MIRAUCOURT

X

X

Rageot

Virginie PIATTI

X

Hemma

Caroline PISTINIER

X

Philomèle

Romain PUJOL

X

X

les Deux royaumes

Isa PYTHON

X

Larousse

Christine SAGNIER

X

Fleurus

Christelle SAQUET

X

Amaterra

Geronimo STILTON

X

Albin Michel-Jeunesse

Marien TILLET

X

CMDE

Coralie VALLAGEAS

X

Auzou

Cécile VANGOUT

X

l’Elan vert

Olivier VOGEL

X

Hatier jeunesse

Catherine ZARCATE

X

Syros jeunesse

 

Les Histoires Sans Finpartenaire du festival Encres Vives 2014

 

espace Associations

 

samedi

dimanche

COMMUNE LIBRE VILLE HAUTE

X

LES ANCIENS DE THIBAUT

X

SHAAP

X

TERROIRS

X